Жители Ингушетии пожаловались в Роскомнадзор на отключение интернета во время митингов

24/10/2018 - 07:22 (по МСК)

Более 30 жителей Ингушетии подали жалобы в Роскомнадзор на отключение операторами связи мобильного интернета во время проведения в столице республики Магасе митингов против передачи земель Чечне. Об этом «Коммерсанту» рассказал адвокат Хусен Даурбеков, собирающий жалобы.

По его словам, всего накопилось более 400 подобных жалоб. В них указывается на то, что с 22:30 3 октября по 17 октября операторы «большой тройки» («Мегафон», «Билайн» и МТС) отключили 3G и 4G интернет «в отсутствие на то законных оснований и без предварительного уведомления абонента». Это, как утверждают авторы жалоб, нарушает утвержденные правительством в 2014 году Правила оказания услуг телефонной связи. В связи с этим жители Ингушетии просят привлечь операторов к административной ответственности за нарушение лицензионных требований (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ).

Даурбеков добавил, что у Роскомнадзора есть месяц на рассмотрение каждой жалобы. После того, как регулятор признает нарушения, жители планируют подать в суд на операторов для взыскания компенсаций.  

4 октября в Магасе началась акция протеста против соглашения о границе с Чечней. Участники митинга назвали обмен территориями несправедливым для Ингушетии. «Русская служба Би-би-си» писала, что накануне протестов пользователям «Мегафона» отключили интернет. Издание ссылалось на корпоративную переписку сотрудников оператора, в которой им запретили говорить клиентам о наличии аварий или технических проблем в Ингушетии. Также сообщалось о проблемах с доступом у пользователей «Билайна» и МТС.

17 октября протестующие ушли с площади в Магасе. Местные жители рассказали Дождю, что после ухода митингующих с улицы в Ингушетии заработал мобильный интернет.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34