Жители Хабаровска начали продавать очереди на заправки АЗС

04/02/2021 - 14:28 (по МСК)

В Хабаровском крае, где во второй половине января начался дефицит бензина, жители продают свои места в очереди на АЗС. Об этом рассказывает местное издание «ДВ Новости».

Фото: Денис Дмитриев / ТАСС

По словам очевидцев, один мужчина продавал свое место за семь тысяч рублей. Другой человек отдавал восьмое место в очереди за две тысячи.

Местные жители также начали продавать бензин по интернету. «ДВ Новости» опубликовал скриншот сообщения из Whatsapp, автор которого продает АИ95. «С доставкой до авто цена 80 рублей литр. По всем вопросам в личку. И, пожалуйста, без обсуждений, постойте сами в очереди часа три и доставьте до города. Благодарю за понимание!», — говорится в объявлении.

Другой человек написал о возможности заправиться по его топливной карте без очереди по цене 2 500 рублей за 20 литров.

На сайте «Фарпост» бензин можно купить по цене от 89 рублей за литр. Корреспонденту агентства «Хабаровский край сегодня», позвонившему по одному из таких объявлений 1 февраля, сообщили, что топливо купить можно только от 30 литров. «Мы сможем доставить вам его сегодня после 5 часов вечера. Утром у нас был бензин, но мы его продали. Бензина пока нет. Ожидаем, что к вечеру у нас будет ещё 300 литров, и 200 литров из них уже продано, пока такой расклад», — сказал автор объявления.

Дефицит топлива в Хабаровске начался после приостановки Хабаровского нефтеперерабатывающего завода из-за плановой модернизации. Вскоре на местных заправках начали образовываться многокилометровые очереди. По рассказам очевидцев, простоять в них можно до семи часов, но так и не суметь заправиться. 

3 февраля Хабаровский НПЗ восстановил работу. Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев назвал ситуацию «экстраординарной».

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47