На акции протеста в Гаити призвали Россию помочь решить проблемы страны

17/02/2019 - 11:45 (по МСК)

Жители Гаити призвали Россию, а также Китай и Венесуэлу помочь решить сложившийся в стране кризис, сообщает La Croix. В пятницу, 15 февраля, группа протестующих сожгла флаг США в центре столицы Порт-о-Пренс.

В акции против политики действующего президента Жовенеля Моизи участвовали около 200 человек. Жители Гаити попросили представителей стран обратить внимание на бедность в стране. Один из протестующих, который сжег флаг США, сказал, что Гаити таким образом «полностью разрывают отношения» со страной. После сожжения флага молодые люди кричали «Долой американцев, да здравствует Путин», пишет издание.

Во время митинга произошли столкновения демонстрантов с полицией. Сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ.

Протесты в Гаити начались 7 февраля. Издание Le Journal de Montreal пишет, что за это время погибли семь человек, многим объектам в Порт-о-Пренс причинен значительный материальный ущерб. Президент страны Жовенеля Моизи записал видеообращение, в котором отказался покидать пост. «Мы уже сталкивались с переходными правительствами, после которых произошла серия стихийных бедствий и катастроф», — сказал он.

В четверг, 14 февраля, США отозвали своих дипломатов и членов их семей из Гаити в связи с нестабильной ситуацией в стране. Госдепартамент также призвал граждан США воздержаться от поездок.

Также по теме
    Другие новости
    В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15