Жители Дальнего Востока пожаловались на подорожание овощей на фоне вспышки коронавируса

12/02/2020 - 12:14 (по МСК)

На горячую линию Минпромторга Приморского края поступило около ста жалоб на завышенные цены на овощи, сообщается на сайте ведомства. ИА PrimaMedia пишет, что овощи подорожали на 30% из-за ограничения поставок из Китая на фоне вспышки коронавируса.

По данным агентства, цены на помидоры выросли со 150 до 800 рублей за килограмм, а на огурцы — с 250 до 500 рублей. «Восток-медиа» сообщает, что в крупных торговых сетях огурцы продаются за 200 рублей за килограмм, в небольших магазинах и на рынке — от 230 рублей.

Фото: PrimaMedia

Эту проблему обсуждали на совещании с заместителем председателя правительства Приморья Константином Шестаковым. Там рассказали, что в Приморье перестали поступать овощи из-за ужесточения требований карантинной службы КНР. Дефицит восполняется продуктами из Ирана, Израиля, Турции, Казахстана и Узбекистана.

Представитель оптово-розничной базы «Дружба» Дмитрий Волков рассказал, что у них почти закончились китайские овощи и ему неизвестно, будут ли новых поставки.  

Из-за подорожания цен краевой Минпромторг намерен попросить ФАС провести проверку «на соответствие антимонопольного законодательства», отметили в ведомстве. Для восполнения дефицита овощей в Приморье власти планируют наладить поставки недорогих овощей «борщевого набора» из Сибири.

Из-за угрозы распространения коронавируса власти России закрыли границу с Китаем на Дальнем Востоке, а также ограничили железнодорожное и воздушное сообщение со страной.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45