Жители Челябинска пришли в мэрию, требуя ввести ЧС из-за смога. На «России 1» сказали, что акции не было

13/12/2018 - 16:28 (по МСК)

Жители Челябинска 12 декабря пришли в мэрию города, требуя у властей ввести режим чрезвычайной ситуации из смога и плохой экологической ситуации. В эфире программы «60 минут» на «России 1» ведущий Евгений Попов сообщил, что акции не было, а его соведущая Ольга Скабеева назвала активиста, рассказавшего об акции, «врушкой крикливой».

Акция жителей Челябинска началась около 18:00 по местному времени у здания мэрии, туда пришли около сотни человек, в том числе представители движений «Челябинск, дыши» и «СтопГОК». Участники акции выразили желание встретиться с временно исполняющим обязанности мэра Челябинска Владимиром Елистратовым и спустя чуть меньше часа начали заходить в здание.

Они потребовали встречи с главой города в актовом зале, которая в результате состоялась. На нее активисты принесли список требований, в котором первым пунктом значится введение в городе режима чрезвычайной ситуации.

Накануне на «России 1» вышла программа «60 минут», в которой одним из гостей был лидер движения «Новая Россия» Никита Исаев. Во время обсуждения ситуации с авариями в сфере ЭКХ на Украине он предложил обсудить существующие в России проблемы и сообщил, что в Челябинске люди «штурмуют мэрию, потому что вторую неделю над городом стоит жесточайший смог и люди умирают».

В ответ на это ведущий программы Евгений Попов посоветовал ему «прекратить свой хайп и свое продвижение». «По поводу людей, которые что-то там штурмуют, — если ты пишешь об этом в телеграмах, это не значит, что это происходит», — сказал Попов. После этого на большой экран в студии вывели прямую трансляцию с площади неподалеку от здания мэрии в Челябинске, на которой не было людей. «Врать не надо в этой студии», — обратился к Исаеву ведущий, а Скабеева назвала его «врушкой крикливой».

При этом здание мэрии находится не на самой площади, а за сквером. На трансляции, которую показали на «России 1», его видно издалека. На это обратили внимание пользователи Pikabu.

Фото на превью: «74.ru»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37