Жители Грозного рассказали о принудительном участии в митинге в честь присоединения Крыма

19/03/2017 - 11:21 (по МСК)

Несколько участников митинга в Грозном, который прошел 18 марта в честь третьей годовщины присоединения Крыма к России, заявили о принудительном участии в акции. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Сотрудница одного из местных ведомств рассказала изданию, что это была «очередная принудиловка». «Раздали нам флаги России, Чечни и „Единой России“, транспаранты. Больше часа нам пришлось находиться на митинге», — сказала она.

Студент нефтяного технического университета Ислам сообщил, что 18 марта занятий в институте не было, «всех согнали на митинг в честь присоединения Крыма».

«Впрочем, это особо никого не расстроило, просто не нравится, когда тебя силком гонят на какое-то мероприятие, а вечером по телевизору показывают, что тысячи людей активно митинговали и все такое. На следующей неделе будет очередная годовщина принятия Конституции Чечни, и нам опять придется митинговать», — заявил студент.

Об этом также рассказал и другой студент. По его словам, студентов «как обычно используют в качестве массовки, а затем объявят, что чуть ли не вся Чечня добровольно вышла на эти митинги».

Студент другого грозненского вуза утверждает, что «не ходить на митинги и демонстрации нельзя, потому что это грозит недопуском к сдаче зачетов и экзаменов и прочим неприятностям». Он добавил, что «так, во всяком случае, нам говорят наши преподаватели и методисты».

Руководитель одного из техникумов в Грозном пояснил, что «при подобного рода мероприятиях в адрес того или иного учреждения поступает своеобразная разнарядка на отправку определенного количества студентов и преподавателей на митинг или демонстрацию». После этого учебные заведения направляют «необходимое число студентов во главе с кем-то из руководства и педагогов на мероприятие», заключил он. 

Митинг в Грозном в честь третьей годовщины присоединения Крыма к России прошел на территории комплекса «Аллея славы». В акции приняли участие несколько тысяч человек, пишет «Кавказский узел».

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38