Жителей Москвы снова предупредили о тумане

04/11/2021 - 22:01 (по МСК)

В ночь на 5 ноября в Москве ожидается сильный туман, он продлится до 09:00. Об этом сообщается в телеграм-канале комплекса городского хозяйства Москвы.

Фото: Денис Каминев / Дождь

По данным властей, местами в Москве видимость составит 200-500 метров.

Из-за тумана автомобилистам и пешеходам попросили быть внимательными на дороге.

Вечером 1 ноября на Москву опустился сильный туман — в некоторых районах видимость упала до 200-700 метров. Гидрометцентр объявил желтый уровень погодной опасности, он продлился до утра 2 ноября.

Из-за плохой видимости в московских аэропортах отменили или задержали более 100 рейсов. Десятки самолетов перенаправили из Москвы в другие аэропорты, в частности, в Нижний Новгород. В связи с этим нижегородском аэропорту образовалась пробка из самолетов, а пассажиров часами не выпускали с бортов.

В Гидрометцентре объяснили, что туман в Москве и области не имеет техногенного характера, а образовался естественными путем. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что это «радиационный» туман. «При отсутствии облаков резко охлаждается почва, приземный слой воздуха. В холодном воздухе происходит концентрация молекул водяного пара, это и называется туманом. Это хорошо изученный физический процесс», — объяснил Вильфанд.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16