Житель Томска, ухаживавший за своей бабушкой в больнице под видом врача, уехал из России

28/11/2021 - 15:46 (по МСК)

Житель Томска Сергей Самборский, который в октябре под видом врача ухаживал за своей бабушкой в ковидном госпитале, покинул Россию, потому что перестал чувствовать себя в безопасности, передает The Insider* со ссылкой на него самого.

Сейчас Самборский находится в Тбилиси.

В конце октября мужчина переоделся в защитный костюм и два дня ухаживал в больнице за своей бабушкой, которая не может ходить и говорить из-за болезни Альцгеймера. Он рассказал, что за пенсионеркой не ухаживали и неправильно кормили, не давали даже воды.

На второй день Самборского разоблачили, но ему удалось убежать из больницы. После этого он обратился в саму больницу, местный департамент здравоохранения, Следственный комитет и Генпрокуратуру. В больнице у него потребовали написать отказ от госпитализации и забрать бабушку домой, а на прием к главе СК Александру Бастрыкину его не приняли. Через два дня пенсионерка умерла.

29 октября Самборский обратился к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с сообщением об угрозах. «Хочу попросить помощи. Мне звонят из Томска и угрожают расправой, с засекреченного номера. Говорят, „если дальше пойдешь, когда приедешь — горло перережем“», — сказал Сергей. Изданию The Insider* Самборский сказал, что так и не улетел из Москвы в Томск, потому что опасается преследования.

По решению Минюста России The Insider включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47