Житель Приамурья рисовал на льду новогодние открытки. После его смерти традицию продолжили

23/11/2020 - 15:09 (по МСК)

Житель села Марково в Амурской области Валерий Мельников несколько лет рисовал новогодние открытки на льду. В этом году он умер от коронавируса, но традицию продолжили: скульптор из Благовещенска Алексей Сидоров нарисовал открытку на льду замерзшей реки Хомутина возле села Марково и посвятил ее Мельникову. Об этом пишет ТАСС.

Фото: blg_news

В 1996 году «дед Валерий» перенес менингит и инфаркт и потерял слух. Через несколько лет он начал делать огромные новогодние открытки на льду — на создание одной у него уходил месяц. После этого он каждый день приходил расчищать узор, занесенный снегом. В 2017 году открытку сфотографировали с борта МКС.

30 октября 2020 года Мельников умер от коронавируса. Семьи у него не было. В память о нем скульптор Алексей Сидоров изобразил на льду Деда Мороза с лопатой и подписал «Деду Валерию посвящается». Теперь Сидоров планирует нарисовать открытку на льду пограничной с Китаем реки Амур под мостом, который соединяет два берега.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52