«На голову надели пакет и стали бить». Житель Нижнего Тагила рассказал об избиении в полиции

06/10/2018 - 16:45 (по МСК)

Работник завода в Нижнем Тагиле Максим Червоткин рассказал, что сотрудники отдела полиции №21 избили его, требуя признаться в квартирной краже. Об этом сам Червоткин сообщил изданию E1.

По словам Червоткина, 3 октября он пришел в отдел полиции по требованию полицейских якобы из-за неоплаченных штрафов. Мужчину отвели в кабинет и сказали, что он должен дать признательные показания.

«Мне дали час на раздумья, сказав, что потом будут разговаривать по-другому. Когда я сказал, что ничего не совершал, начались избиения. На голову мне надели пакет, перекрыли кислород и стали бить в живот и по голове. При этом я был закован в наручники и не понимал, что им от меня надо», — рассказал Червоткин.

На следующий день выяснилось, что мужчину подозревают в том, что он обокрал квартиру в Нижнем Тагиле. Он пояснил, что семь лет назад его жена общалась с хозяином этой квартиры. В полиции решили, что у женщины остались ключи от нее, которыми мог воспользоваться ее муж.

«В полиции подумали, что у Натальи остались ключи от его жилья, а я их взял, проник в помещение и выкрал золото. Наталья пришла в полицейский участок только утром, прошла полиграф. Он показал, что мы непричастны. После этого нас отпустили домой», — заявил мужчина.

Как пишет E1, Червоткин зафиксировал побои в травмпункте и написал жалобу на полицейских в Следственный комитет.

Представитель МВД по Свердловской области Валерий Горелых сказал изданию Ura.ru, что если информация об избиении мужчины подтвердится, то со стороны ведомства и СК «последуют адекватные меры реагирования, вплоть до увольнения из органов и привлечения к уголовной ответственности». Он подчеркнул, что это может произойти только после завершения проверки, пока же «однозначно утверждать, что сыщики являются злостными нарушителями, по меньшей мере, необъективно».

Горелых добавил, что «зачастую задержанные по подозрению в совершении преступлений часто предпринимают контрмеры, действую по принципу лучшая защита — это нападение». Он заявил, что не знает случаев, «когда бы преступники после доставления в дежурную часть сразу же с улыбкой на лице изъявляли желание написать явку с повинной и покаяться».

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00