Житель Моздока обвинил полицейского в избиении за отказ пропустить его машину

18/03/2019 - 23:58 (по МСК)

21-летний житель Моздока Ростислав Мельниченко обвинил полицейского в избиении за отказ пропустить его машину на дороге. Об этом он сам рассказал «Медиазоне».

Инцидент произошел 11 марта, когда Мельниченко возвращался домой вместе со своим другом Зауром Халиевым. Во дворе дома сзади них резко остановился автомобиль. Водитель, утверждает Мельниченко, начал кричать на них из-за того, что те не уступили ему дорогу. Мельниченко возразил, что дворы жилых домов — пешеходная зона, поэтому приоритет в движении остается за ним. После этого водитель выкрикнул, что он — «сотрудник», и дважды ударил Мельниченко в челюсть. За конфликтом, утверждает пострадавший, наблюдал местный участковый Шамиль Абдулаев, однако в ситуацию не вмешался.

Позднее он сообщил сестре пострадавшего Юлии, что ее брат и его друг сами виноваты в конфликте, так как были пьяны и не пропустили полицейский автомобиль. Его водитель, избивший Мельниченко, в ответ на вопрос о причине избиения ответил: «Я что, останавливаться [перед ними] должен?» Представиться он отказался.

В результате у Мельниченко диагностировали перелом угла нижней челюсти слева и несросшийся перелом тела нижней челюсти справа. 13 марта пострадавший попал в отделение челюстно-лицевой хирургии Республиканской клинической больницы Владикавказа, ему провели операцию.

Мельниченко подал заявление в Следственный комитет. В нем он указал, что напавший на него живет в доме неподалеку и он не раз замечал его в полицейской форме. Родственники Ростислава утверждают, что нашли страницу сотрудника во «ВКонтакте» — его зовут Мухамед Улигов. По фотографиям человека с этим именем в других соцсетях можно судить о том, что он может иметь отношения к органам внутренних дел. На вопрос «Медиазоны» о том, имеет ли он отношение к полиции и к этому конфликту, он ответил отрицательно и отказался отвечать на другие вопросы.

По словам Юлии Мельниченко, после подачи заявления в СК следователь вызвал участкового. Он рассказал, что между пострадавшим и сотрудником якобы произошла потасовка. «Он изложил версию, что патрулировал район, стал свидетелем конфликта, увидел, подъехал, началась потасовка, он стал разнимать. Потом он якобы на месте спросил у брата, будет ли он писать заявление; тот якобы сказал, что не будет», — говорит она.

У СК есть десять дней для того, чтобы провести доследственную проверку. Этот срок могут продлить до 30 дней. Защита требует привлечь полицейского по статье о превышении должностных полномочий.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34