Житель Ингушетии подал в суд на ФСБ и МВД из-за отключения интернета во время митингов

25/03/2019 - 11:35 (по МСК)

Житель Ингушетии Мурад Хазбиев подал иск к ФСБ и МВД за отключение мобильного интернета в республике в дни акций протеста. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на копию иска.

Мобильного интернета в регионе не было, в частности, c 4 по 17 октября 2018 года, когда в Магасе проходил митинг против соглашения о границе с Чечней, а также 27 ноября, когда Конституционный суд России рассматривал законность этого соглашения. В эти дни Хазбиев участвовал в акциях протеста, он полностью «разделял критические высказывания и лозунги протестующих», но был лишен возможности выразить свое мнение в соцсетях из-за отсутствия связи, говорится в иске.

Осенью 2018 года операторы в Ингушетии приостанавливали оказание услуг связи на основании мотивированного решения правоохранительных органов, говорилось в ответе Роскомнадзора на соответствующий запрос жителей республики.

В иске Хазбиев указал, что связь могут отключать для проведения оперативно-розыскных действий, а право на такую деятельность по закону есть у МВД и ФСБ. В иске он попросил Магасский районный суд признать незаконными действия силовых структур и операторов сотовой связи, в результате которых «фактически был заблокирован интернет на территории целого субъекта Федерации». В качестве третьих лиц в иске он указал Роскомнадзор и «Мегафон», абонентом которого является.

Власти Ингушетии не имеют отношения к отключению сигнала, давать такие указания операторам могут только правоохранительные органы, заявил источник «Ведомостей» в правительстве республики.

Процесс, скорее всего, будет закрытым, шансы его выиграть в российских судах невелики, считает юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45