«От боли я упал на пол». Житель Геленджика пожаловался на пытки сотрудниками ФСБ

20/08/2019 - 13:11 (по МСК)

Житель Геленджика Максим Тимошенко пожаловался на пытки в отделе ФСБ по Краснодарскому краю. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации «Комитет против пыток».

По словам Тимошенко, от него добивались признания в организации незаконной миграции и показаний на его начальника. Мужчина работает специалистом по миграционному учету иностранцев в местной компании.

Тимошенко рассказал, что 8 августа его отвезли в отдел ФСБ после задержания полицейскими. Там на него надели наручники, душили пакетом, били головой о стол, ногами, кулаками и электрошоком.

«Сотрудник сзади надел мне на голову пакет, начал душить, кислорода в пакете практически не было, при этом меня били головой о стол. Кто-то нанес мне сначала один удар, а затем, учитывая, что ответа от меня не было — еще один. В общей сложности меня ударили около пяти раз кулаком в затылочную часть и в район правого уха. Затем за спиной я услышал звук, свойственный для электрошокера. Меня ударили им в плечо, от боли я упал на пол. Всего было порядка десяти ударов электрошокером в район плеча и спины», — рассказал Тимошенко.

После этого он согласился с требованием сотрудников ФСБ, и ему продиктовали «информацию, которую он должен был запомнить и сообщить следователю на допросе». Его отвезли в отделение полиции, где его допросили и он подписал протокол. Выдать постановление о заведении уголовного дела ему отказались.

Тимошенко зафиксировал побои в травмпункте, ему диагностировали ссадины и кровоподтек. Мужчина подал заявление в Следственный комитет, ведомство начало проверку. Общественную проверку также начал «Комитет против пыток».

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38