Житель Дагестана пожаловался в ЕСПЧ на пытки током в Центре «Э»

30/10/2018 - 17:05 (по МСК)

Житель Дагестана Абуталип Шахруев отправил жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с пытками в республиканском Центре по противодействию экстремизму. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на адвоката «Зоны права» Арсена Шабанова.

Шахруев рассказал, что его задержали в июле 2017 года и увезли в Центр «Э» Дагестана. Там у него силой стали выбивать признания в связях с членами незаконных вооруженных формирований. 

К пальцам рук и ног, к мочкам ушей мужчины прикрепляли провода, через которые пропускался ток. Провода также засовывали ему в рот, применяли швабру, надевали пакет на голову. Когда он терял сознание, сотрудники правоохранительных органов приводили его в чувство пластиковой бутылкой с песком.

У Шахруева диагностировали гематомы и ссадины на лице, плечах, руках, животе, ягодицах и в области таза. Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело против сотрудников Центра «Э».

Пострадавший считает, что российские власти нарушили в отношении него статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод о запрете пыток, о праве на справедливое судебное разбирательство и о праве на наказание исключительно на основании закона.

В марте 2018 года Шахруева приговорили к 11 годам колонии строгого режима за участие в незаконном вооруженном формировании. В суде он заявил, что дал признательные показания под пытками.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38