Житель Читы провел пикет против передачи земли в аренду Китаю

01/07/2015 - 12:36 (по МСК)

Житель Читы потребовал от властей Забайкальского края не передавать земли региона бизнесменам из Китая и проверить причины дефицита бюджета региона. На крыльце администрации он расклеил лозунг «Территория беззакония — Russia», пояснив, что Россия написана на английском, потому что он хотел показать, что страна должна соблюдать нормы международного права, сообщает в среду, 1 июля, Чита.ру.

«Каждый гектар забайкальской земли отдают фактически за стакан кефира в год. Даже самая дохлая корова дает ведро молока в месяц, в год — 12 ведер, то есть она для региона выгоднее, чем предлагаемая сделка с китайцами. Власти региона объясняют столь низкую арендную плату большими территориями. А если бы решили отдать не 115 тысяч гектаров, а 230 — отдали бы даром?», — сказал Лиханов.

Также пикетчик требовал разобраться в фиктивном, по его мнению, государственном долге Забайкальского края в 1,6 миллиарда рублей и, подчеркнул Лиханов, кабальных договорах муниципалитетов с МРСК Сибири и ТГК-14.

Ранее правительство Забайкалья и китайская компания «Хуаэ Синбан» подписали протокол о намерениях, предполагающий аренду 115 тысяч гектаров сельхозземель и пустующей промышленной зоны в поселке Могойтуй на 49 лет. В ответ начался сбор подписей против передачи территорий в аренду китайцам. Обращение в интернете подписали несколько тысяч человек. Инициатива возмутила и депутатов Госдумы РФ из фракции ЛДПР, которые призвали отказаться от намерений. Кроме того, Николай Арефьев, зампред комитета Госдумы РФ по экономической политике, попросил Генпрокуратуру проверить законность действий забайкальских чиновников.

23 июня губернатор Забайкальского края Константин Ильковский опроверг информацию о передаче земли в аренду Китаю. Он рассказал, что власти Забайкалья продолжают искать арендаторов и предлагают им равные условия. И отметил, что если Китай будет обрабатывать земли, китайских рабочих будет не более 50%. В таком случае это будет российское предприятие с участием китайского капитала.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29