Жителя Бердска приговорили к условному сроку за публикацию роликов во «ВКонтакте»

17/04/2017 - 20:07 (по МСК)

Бердский городской суд Новосибирской области приговорил 23-летнего Ивана Епачинцева к двум годам условного срока по части 1 статьи 282 УК России (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета. 

«Осужденному приговором суда  назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года», — говорится в сообщении.

Следствие установило, что с августа 2015 года по май 2016 года Епачинцев публиковал «аудио- и видеофайлы экстремистского характера» на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». С июля по ноябрь прошлого года он также оставлял «комментарии экстремистского содержания» на страницах других пользователей.

В сообщении СК отмечается, что Епачинцев признал свою вину по предъявленному ему обвинению.

В мае прошлого года Бердский городской суд Новосибирской области приговорил к одному году и трем месяцам колонии Максима Кормелицкого по обвинению в экстремизме. Он на своей странице «ВКонтакте» разместил картинку с крещенскими купаниями и комментарий к ней. По словам обвиняемого, он оценил «умственное состояние людей, которые жертвуют своим здоровьем ради религии».

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24