На месте киноцентра «Соловей» на Красной Пресне построят жилой комплекс

13/11/2018 - 01:09 (по МСК)

На месте киноцентра «Соловей» на Красной Пресне собираются построить гостиницу и культурно-досуговый центр, следует из материалов информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Москвы. «Ведомости» выяснили, что там же будет расположен апарт-комплекс.

«Соловей» построили в 1989 году. В кинотеатре — 24 зала, он считается одним из крупнейших в Восточной Европе. Продают его уже в течение нескольких лет. Ранее там планировали построить апарт-комплекс площадью 83 тысячи квадратных метров, рассказали «Ведомостям» два девелопера и три консультанта, осведомленных о проекте. По словам двоих консультантов, в данный момент планируемая площадь жилой части здания — около 45 тысяч квадратных метров.

Покупатель «Соловья» — АО «Киноцентр». Его основной учредитель, как следует из данных ЕГРЮЛ — Союз кинематографистов России, возглавляемый режиссером Никитой Михалковым. Однако представитель союза сообщил газете, что организация из уставного капитала «Киноцентра» вышла несколько лет назад. Новых владельцев представитель союза не назвал, а комментарии директора «Киноцентра» Сергея Черкашина «Ведомостям» получить не удалось.

Директор по финансовым рынкам и инвестициям Knight Frank Игорь Роганович оценил инвестиции в апарт-комплекс в 5-6 миллиардов рублей. Партнер Colliers International Владимир Сергунин считает, что на проект нужно будет потратить около 10 миллиардов рублей, а выручка в случае продажи апартаментов на поздних стадиях строительства может составить 25-30 миллиардов рублей.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24