Трамп заявил о тысячах возможных жертв предотвращенного теракта в Санкт-Петербурге

19/12/2017 - 00:44 (по МСК)

При террористической атаке в Санкт-Петербурге, которую помогли предотвратить американские спецслужбы, могли погибнуть тысячи человек, заявил президент США Дональд Трамп в своей речи, посвященной новой стратегии Вашингтона в сфере безопасности.

«Мне позвонил президент России Путин и поблагодарил нашу страну за предоставленные ЦРУ данные о планировавшейся крупной террористической атаке в Санкт-Петербурге, в которой могли погибнуть многие — возможно, тысячи людей», — сказал Трамп. Он отметил, что российским правоохранительным органам удалось задержать террористов перед планируемой атакой. «Это прекрасно, именно так это должно работать», — заключил президент США.

При этом в новой стратегии национальной безопасности, которую Белый дом обнародовал накануне, Россия и Китай упомянуты в качестве угроз для Америки. «Китай и Россия бросают вызов власти, влиянию и интересам США, пытаются подорвать американскую безопасность и процветание», — говорится в документе. В нем отмечается, что Москва вмешивается в дела других стран при помощи «модернизированных форм подрывной тактики». В новой доктрине в качестве угроз также упомянуты КНДР, Иран и запрещенные в России террористические организации «Аль-Каида» и «Исламское государство».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал предоставленные ЦРУ данные о готовящемся теракте «образцовым примером двустороннего сотрудничества в области борьбы с терроризмом». «Безусловно, это не может не вызывать удовлетворения, чувства признательности, собственно, о чем и сообщил вчера в ходе телефонного разговора наш президент президенту Трампу», — отметил Песков.

Ранее Белый дом и Кремль заявили, что Путин во время телефонного разговора в воскресенье, 18 декабря, поблагодарил президента Трампа за переданную американскими спецслужбами информацию. 15 декабря стало известно о задержании семи человек, которые, как предполагается, были членами ИГ. Они находятся по арестом. По предварительным данным, они планировали устроить взрыв в Казанском соборе и других людных местах города.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00