Жертвами теракта на севере Нигерии стали 25 человек

07/07/2015 - 16:37 (по МСК)

Жертвами теракта в городе Зария на севере Нигерии стали 25 человек. Об этом во вторник, 7 июля, сообщил в своем фейсбуке губернатор нигерийского штата Кадуна Насир Ахмад эль-Руфаи.

По словам губернатора, причиной взрыва стало самодельное взрывное устройство, которое, по всей вероятности, привел в действие террорист-смертник. Среди жертв теракта есть двухлетний ребенок. Кроме того, 32 человека получили ранения.

Накануне, 6 июля, в городе Джос в центральной части Нигерии произошел двойной теракт. Взрывы прогремели вечером в мечети во время проповеди и в халяльном ресторане.

Как сообщает газета Daily Trust, жертвами двойного теракта стали, по разным данным, от 44 до 48 человек. Еще 67 человек получили ранения. По данным местной полиции, теракт совершили две террористки-смертницы.

Кто совершил эти теракты, пока неизвестно. Самой большой террористической группировкой, действующей на территории Нигерии, является «Боко Харам» — это радикальная исламистская террористическая организация, известная с 2002 года. Ее главной целью является введение шариата в Нигерии и искоренение западного образа жизни.

В мае 2014 года Совет Безопасности ООН внес «Боко Харам» в список террористических организаций. В марте 2015 года «Боко Харам» присягнула на верность международной исламистской террористической организации «Исламское государство» и сменила название на «Западноафриканскую провинцию "Исламского государства"».

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29