Женщина из Приднестровья четыре года была бездомной в России. После поста в фейсбуке президент Молдавии пообещал помочь

18/02/2018 - 23:46 (по МСК)

Президент Молдавии Игорь Додон пообещал помочь Татьяне Новиковой, которая несколько лет назад приехала в Россию из Приднестровья и стала на четыре года бездомной после того, как у нее украли документы.

Накануне Наталья Чевалкова рассказала в фейсбуке, что Новикова пять лет назад приехала из Тирасполя в Санкт-Петербург, чтобы подработать. Через год у нее украли рюкзак с документами — паспорт непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, загранпаспорт гражданина России, свидетельство о рождении, накопления, телефон и фотографии семьи. 

Фото: Natalia Chevalkova/facebook

Новикова обращалась в полицию и УФМС Санкт-Петербурга, где ей не смогли помочь. В ноябре питерское УФМС выдало женщине временное удостоверение личности, действующее до 21 декабря 2017 года.

«Там же сотрудники порекомендовали ей как-то добраться до Москвы и обратиться в посольство Молдовы „может там помогут пересечь границу“. Таня добралась до этого посольства, где ей не смогли ничего посоветовать, кроме как обращаться в УФМС», — пишет Чевалкова.

На этот пост в фейсбуке обратил внимание Додон. В комментариях он написал, что взял ситуацию с Новиковой под свой контроль.

Фото: скриншот страницы в фейсбуке

Агентству Sputnik президент Молдавии сказал, что уже поручил своим советникам разобраться с проблемой Новиковой. По его словам, он может дать ей молдавское гражданство.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29