Жена Саакашвили попросила помощи у Запада из-за ситуации с ее мужем на Украине

12/12/2017 - 16:22 (по МСК)

Жена бывшего президента Грузии и губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Сандра Рулофс призвала власти стран Европы оказать воздействие на украинское правительство из-за ситуации с ее мужем. Об этом она сообщила в интервью The Independent.

«Было много международной критики из-за того, что у него отобрали паспорт. Мы бы хотели, чтобы Запад и международное сообщество сейчас также оказали воздействие на украинское правительство и добились, чтобы она вело себя корректно в этом вопросе», — сказала Рулофс.

Жена Саакашвили назвала обвинения, предъявленные ее мужу, «просто смехотворными». Экс-губернатора Одесской области обвиняют в получении денег из России на организацию протестов у здания Верховной Рады. По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, Саакашвили получил полмиллиона долларов от украинского бизнесмена Сергея Курченко, который сейчас находит в России.

По словам жены Саакашвили, ее муж «долгое время предостерегал Украину и Запад от России».

«Атмосфера в сейчас довольно токсична, мы беспокоимся, что может быть предпринята первая попытка его депортировать в Грузию. Обвинения против него в Грузии политически мотивированы, и это похоже на попытку заткнуть его», — заявила Рулофс.

Накануне Печерский районный суд Киева отказался отправить Саакашвили под домашний арест. Во время заседания Саакашвили назвал себя «плененным украинского олигархата, Владимира Путина и всех тех грязных сил, которые уничтожают Украину».

Бывший губернатор Одесской области проходит по делу, заведенному по части 2 статьи 256 УК Украины (Содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности).  

Оказавшись в изоляторе временного содержания Службы безопасности Украины, Саакашвили объявил бессрочную голодовку. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27