«Желания блокировать нет». В Кремле прокомментировали замедление твиттера

10/03/2021 - 12:43 (по МСК)

У российских властей нет желания блокировать твиттер, но меры Роскомнадзора по его замедлению обоснованны, заявил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

«Конечно, у россиян должна быть возможность иметь доступ ко всем мировым ресурсам, это основная цель, но кроме этого, надзорная функция в том, чтобы эти ресурсы действовали в правовом поле и выполняли законы РФ на территории РФ. Никакого желания блокировать нет, но принимать меры, чтобы вынудить компании выполнять законы, обоснованно», — сказал Песков.

Однако нельзя допустить, чтобы компании действовали на территории России и вне правового поля, подчеркнул пресс-секретарь президента. Он выразил надежду, что Роскомнадзор «получил необходимый опыт» из ситуации с блокировкой мессенджера Telegram и применит к твиттеру эффективные меры.

Песков также сказал, что сообщения о нарушении работы сайтов Кремля и российских ведомств не подтвердились. «У нас все открывается, я у компьютера сижу», — сказал пресс-секретарь. Он добавил, что Минсвязи может сообщить, если произошел какой-то сбой. 

Ранее сегодня Роскомнадзор заявил о замедлении работы твиттера на всех мобильных телефонах и 50% стационарных устройств. Это связано с тем, что соцсеть не удалила по требованию ведомства посты с призывами к детским самоубийствам, порнографией и информацией об употреблении наркотиков. В Роскомнадзоре заявили, что будут принимать меры вплоть до блокировки, если твиттер не будет следовать законам России.

 

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28