Жданову и Волкову предъявили обвинение в создании НКО, посягающей на личность и права граждан

12/08/2021 - 20:13 (по МСК)

Соратникам Алексея Навального Ивану Жданову и Леониду Волкову заочно предъявили обвинение по статье о создании организации, посягающей на личность и права граждан (статья 239 УК). Жданов опубликовал текст обвинительного заключения в своем телеграм-канале.

В постановлении следователя говорится, что Жданов руководил НКО-«иностранным агентом», «деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к совершению иных противоправных деяний», а Волков «обеспечивал формирование и последующее функционирование региональных подразделений» «Фонда борьбы с коррупцией»*.

По версии следствия, Жданов и «иные неустановленные лица» координировали действия сотрудников ФБК* «в рамках реализации общего преступного умысла». Согласно обвинительному заключению, Жданов и Волков также записывали и публиковали видеоролики, тексты и другой контент, якобы побуждающий людей к «совершению противоправных деяний, а также организовывали совершение подобных действий другими лицами».

В документе также говорится, что Жданов, Волков и Навальный призывали выйти на акции 23, 31 января и 21 апреля в Москве, а некое «неустановленное лицо» якобы по их указанию выложило в YouTube фильм о «дворце» президента России Владимира Путина.

В постановлении отмечается, что 31 января на Сухаревской площади и у станции метро «Красные ворота» в Москве собрались «около двух тысяч человек», при этом задержаны были 2496 человек.

Накануне Следственный комитет предъявил Алексею Навальному обвинение в создании организации, посягающей на личность и права граждан. В пресс-релизе СК говорилось, что Навальный создал «Фонд борьбы с коррупцией»* и с 2011 года руководил им вместе с Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и «иными лицами». По версии СК, деятельность фонда «была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний».

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК запрещена на территории РФ

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27