Жданов объяснил новое дело против Навального и его соратников желанием наказывать их за прошлые действия

28/09/2021 - 15:55 (по МСК)

Формулировки уголовного дела об экстремистском сообществе, которое Следственный комитет возбудил в отношении Алексея Навального и его соратников, говорят о том, что сторонников оппозиционера будут привлекать к ответственности за их прошлые действия. Такое мнение в эфире Дождя высказал бывший директор ФБК* Иван Жданов. 

По версии следствия, Навальный не позднее 2014 года создал «экстремистское сообщество и руководил им», тогда же к его «преступной деятельности» присоединились Леонид Волков и Иван Жданов.

«Фонд борьбы с коррупцией*, организация с уставом, которая была зарегистрирована министерством юстиции и контролировалась все эти шесть лет министерством юстиции, вдруг признается экстремистским сообществом. Это немножечко другая форма, которая говорит о том, что они ретроспективно, за прошлые наши какие-то действия будут... привлекать теперь к уголовной ответственности», ― прокомментировал Жданов.

Он отметил, что впервые слышит фамилию Мулюкова, упомянутого в числе соратников Навального, против которых возбудили уголовное дело.

Жданов отметил, что уголовное дело представляет серьезную угрозу для сторонников Навального, которые находятся в России, в том числе для самого оппозиционера, который находится в колонии. «Они теперь будут искать и подбирать разные статьи для того чтобы оставить Навального в тюрьме», ― сказал Жданов. Еще одной целью властей, по его мнению, является запугивание сторонников Навального, чтобы «они совсем не высовывались и не делали совсем больше ничего».

По версии СК, Навальный создал «экстремистское сообщество» с целью «изменить основы конституционного строя» и подорвать «общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации». В числе фигурантов уголовного дела указаны Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Вячеслав Гимади и Павел Зеленский.

*По решению Минюста России Фонд борьбы с коррупцией включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29