Юриста ФБК Ивана Жданова оштрафовали на 20 тысяч рублей после акции 5 мая

25/05/2018 - 16:36 (по МСК)

Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка организации публичных мероприятий) после акции «Он нам не царь» 5 мая, передает «Интерфакс».

Согласно материалам дела, Жданов нарушил порядок организации публичного мероприятия, опубликовав 12 апреля в твиттере запись, в которой говорится о намерении подать уведомления о проведении митингов 5 мая. Его задержали накануне, 24 мая, на выходе из офиса. 

Ранее из-за акции 5 мая Тверской суд Москвы арестовал политика Алексея Навального. Ему дали 30 суток за повторное нарушение порядка организации публичных мероприятий (часть 8 статья 20.2 КоАП). Навального признали также виновным в неповиновении сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП).

23 мая за повторное нарушение правил организации или проведения митинга (часть 8 статья 20.2 КоАП)  арестовали пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш. Ей дали 25 суток. 22 мая по этой же статье арестовали ведущего YouTube-канала «Навальный Live» Руслана Шаведдинова и координатора штаба Навального в Новосибирске Сергея Бойко

Акции протеста «Он нам не царь» прошли 5 мая во многих городах России. В некоторых их них они не были согласованы с властями, в том числе в Москве. Акции были приурочены к инаугурации Владимира Путина. По данным «ОВД-Инфо», всего по стране были задержаны около 1600 человек, большинство из них — в Москве.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29