Санкции против ФСБ смягчили после жалоб Microsoft и Cisco

03/02/2017 - 06:22 (по МСК)

Американские санкции против ФСБ были смягчены после жалоб таких компаний, как Microsoft и Cisco, а также отраслевых организаций, сообщает газета The Financial Times.

Компании жаловались на то, что из-за введенных в конце декабря санкций против ФСБ они не могут получить необходимые разрешения для торговли в России.

Изменения, о которых было объявлено 2 февраля, позволяют им работать с ФСБ, чтобы получать необходимые документы, но продажа товаров этих компаний спецслужбе остается под запретом.

Накануне Минфин США опубликовал документ, разрешающий американским компаниям взаимодействовать с ФСБ, чтобы получать лицензию на экспорт в Россию продуктов в сфере информационных технологий. При этом сохраняется запрет на сотрудничество с по поводу торговли в Крыму.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, комментируя это решение, отметил, что оно не является смягчением санкций. "Как я понимаю, это обычные действия для Минфина, после введения санкций вернуться и уточнить определенные исключения для различных отраслей промышленности или товаров», — сказал Спайсер.

Как сообщало РБК, введение новых санкций затруднило ввоз в Россию электроники, так как импорт устройств с функцией шифрования, таких как мобильные телефоны и планшеты, требует разрешения ФСБ.

Санкции против ФСБ и ГРУ были введены администрацией президента Барака Обамы в конце декабря, когда США обвинили Россию в попытках повлиять на выборы в США посредством кибератак.

США ослабили санкции против ФСБ. Что это значит на самом деле?

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37