Сторонники Навального подали в Следственный комитет жалобу на Роскомнадзор и Минкомсвязи

21/06/2017 - 01:30 (по МСК)

Сторонники Алексея Навального Александр Литреев, Владислав Здольников и Александр Брусенцев обратились в Следственный комитет с заявлением о том, что Роскомнадзор и Минкомсвязи намеренно скрывали информацию об уязимости системы блокировки сайтов. Об этом сообщает газета «Ведомости».

По мнению активистов, чиновники более двух месяцев знали о существовании уязвимости, но не предприняли необходимых действий для того, чтобы обезопасить систему.

Активисты считают, что действия представителей Роскомнадзора Минкомсвязи можно расценивать как халатность. В письмах о совещаниях, которые проводились в марте, об уязвимости говорилось, но при этом законопослушные владельцы сайтов о ней проинформированы не были, отмечают Литреев, Здольников и Брусенцев.

Здольников и Литреев считают ложным заявление Роскомнадзора в МВД, в котором говорится, что активисты причастны к блокировкам сайтов.

Они считают, что его также можно квалифицировать как преступление, так как руководство Роскомнадзора, направляя это заявление, «уклонялось от ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей», отмечают «Ведомости».

Ранее сотрудник крупного оператора связи и федеральный чиновник рассказывали изданию, что уязвимость системы блокировки обсуждалась с весны.

Литреев рассказал, что заинтересовался этим вопросом после блокирования сайта принадлежащей ему студии из-за того, что IP-адрес сайта оказался вписан в DNS запрещенного ресурса. Он говорит, что просил Роскомнадзор решить этот вопрос, но в ответ получал отписки.

15 июня стало известно, что Здольников и Брусенцев уехали на Украину. Они объяснили это решение намерением «выждать некоторое время, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация вокруг жалобы Роскомнадзора в МВД».

Уязвимость системы Роскомнадзора заключается в том, что любой владелец заблокированного домена может включить в DNS-записи своего сайта адреса любых других. Провайдеры при этом автоматически сочтут их запрещенными к распространению на территории России.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27