«Жаль, что на карте не стоит большая красная звезда»: в Кремле прокомментировали карту «Тюркского мира»

21/11/2021 - 16:01 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал карту «Тюркского мира», подаренную Реджепу Тайипу Эрдогану, в которую были включены некоторые регионы России. Песков назвал «нормальной» идею тюркского единства и выразил сожаление, что на карте не был отмечен центр тюркского мира, находящийся в Алтае.

«Наши турецкие партнеры пестуют идею тюркского единства, это нормально. Я, единственное, что могу сожалеть, что на карте все-таки не стоит большая красная звезда в центре тюркского мира», — сказал Песков в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1». Он заметил, что эта точка находится не в Турции, а на Алтае. «Это я как тюрколог говорю», — подытожил пресс-секретарь.

17 ноября лидер турецкой Партии националистического движения Девлет Бахчели подарил президенту страны Реджепу Таийпу Эрдогану карту «Тюркского мира». На ней красным окрашены сама Турция, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Таджикистан; оранжевым — часть Ирана, южные регионы России и часть Сибири. Что означают эти цвета, не уточнялось.

Официально власти Турции не комментировали подарок. 

Алтай считается прародиной тюркских народов и историческим центром тюрко-монгольского мира. В регионе работает Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», созданный по заказу Минобра, и регулярно проходят конференции и мероприятия для ученых-тюркологов.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52