«Зенит» отказался играть на «Зенит-Арене» из-за состояния поля

09/05/2017 - 21:07 (по МСК)

Футбольный клуб Санкт-Петербурга «Зенит» отказался играть на новом стадионе, известном как «Зенит-Арена», из-за качества поля. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источник в клубе.

Футбольный клуб отказался от игры 17 мая, «Зенит» в рамках чемпионата России по футболу должен был встретиться с «Краснодаром». По информации «Фонтанки», игру перенесут на стадион «Петровский».

Как сообщает «Спорт-Экспресс», 11 мая в Петербург прилетит комиссия ФИФА. Эксперты решат, что делать с полем нового стадиона. По информации издания, есть два варианта. Первый — «эксперты примут решение о том, что газон можно вылечить и привести в норму к стартующему 17 июня Кубку конфедераций». Второй — «поле надо будет перестилать экстренным методом».

На стадионе «Зенит-Арена» футбольный клуб отыграл два матча — с «Уралом» и «Тереком». После каждой из игр представители «Зенита» отрицательно высказывались о качестве покрытия футбольного поля.

Проплешины в газоне и протекающая крыша: первый матч на «Зенит-Арене»

После первой игры «Интерфакс» писал: «Каждый метр травы отмечен желто-коричневыми проплешинами. Арбитрам по ходу матча приходилось втаптывать выбивающиеся куски газона, а выехавший в первом тайме на поле медкар оставил следы, сопровождавшие матч все оставшееся время».

Стадион начали строить в 2006 году, в его проект постоянно вносили изменения, подрядчики менялись, а сроки сдачи переназначались. Власти Петербурга сообщали, что на строительство «Зенит-Арены» было потрачено 43 миллиарда рублей, в первом проекте строительства стоимость стадиона оценивалась в 6,9 миллиарда. Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального подсчитал, что на строительство стадиона ушло 48 миллиардов рублей.

Следственный комитет завел уголовные дела по факту хищений бюджетных денег, а президент России Владимир Путин назвал проблемы при строительстве «Зенит-Арены» «очень печальной историей».

В ноябре прошлого года эксперты ФИФА признали поле «Зенит-Арены» непригодным для соревнований. Позже власти Петербурга сказали, что неполадки устранены.

Планируется, что на новом стадионе пройдут матчи Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34