Зеленский заявил о невозможности остановить войну в Донбассе без прямых переговоров с Россией

01/12/2021 - 12:36 (по МСК)

Украина не остановит войну в Донбассе, не проведя прямые переговоры с Россией, заявил во время выступления в Верховной Раде президент страны Владимир Зеленский. 

Фото: пресс-служба президента Украины

«Восемь лет продолжается война на Донбассе. Восемь лет, как Россия аннексировала Крым. Я не боюсь сказать об этом россиянам. Именно поэтому, в то же время, я не боюсь прямого разговора с ними. Мы знаем, кто из европейских стран нас поддерживает, а кто из европейских стран делает вид, что нас поддерживает. Но восемь лет подряд боимся признаться сами себе: мы не остановим войну без прямых переговоров с РФ, — заявил Зеленский (цитата по УНИАН).

Он добавил, что внешние партнеры Украины поддерживают ее в этом.

«Все внешние [игроки] признали, а некоторые внутренние это не признают. И мы должны говорить, что у нас сильная мощная армия и не бояться говорить друг другу правду, если мы хотим возвратить Донбасс, давайте! А если мы хотим просто ходить и об этом говорить, то давайте ничего не делать», — сказал Зеленский, призвав всех украинских политиков бороться за территории Украины (цитата по «Интерфаксу»).

В середине ноября МИД Германии призвал Россию вернуться за стол переговоров по Донбассу в «нормандском формате». В ведомстве рассказали, что Германия и Франция несколько раз предлагали российской делегации встретиться и предлагали конкретную повестку, но Россия отказалась присутствовать на такой встрече.

Глава российского МИД Сергей Лавров в ответ назвал поведение украинской стороны саботажем и заявил, что Россия вернется за стол переговоров только тогда, когда Киев выполнит все условия Минских соглашений: закрепление особого статуса Донбасса в конституции Украины, проведение амнистии и выборов, согласованных между Киевом, Донецком и Луганском на основе принципов ОБСЕ.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45