Зеленский заявил, что у границы с Украиной находятся почти 100 тысяч российских военных

14/11/2021 - 10:57 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что почти 100 тысяч российских военных находятся рядом с украинской границей. Видеообращение Зеленского опубликовано на его странице в фейсбуке. 

Зеленский заявил, что «западные партнеры» Украины предупредили Киев о перемещениях российских войск. «Надеюсь, теперь весь мир видит, кто действительно хочет мира, а кто концентрирует почти 100 тысяч военных на нашей границе», — заявил украинский президент. 

В конце октября о наращивании российских войск у границы с Украиной сообщила Washington Post. Позже передвижение российских войск в граничащие с Украиной регионы зафиксировали аналитики из Conflict Intelligence Team (CIT). Они проанализировали появившиеся в соцсетях фото и видео и нашли скопления российской техники в Брянской, Воронежской и Ростовской областях, а также в Курске. 

Кроме того, Politico опубликовало спутниковые фотографии, которые, как утверждается, доказывают размещение российской военной техники возле границ с Украиной и Беларусью. 11 ноября Bloomberg сообщил, что американские чиновники предупредили Евросоюз о своем беспокойстве по поводу возможного вторжения России в Украину. 

В Кремле называли некачественными вбросами публикации о военной технике у границы с Украиной, а заявление США — «пустым и безосновательным нагнетанием напряженности». 

14 ноября президент России Владимир Путин назвал «алармистскими» заявления о подготовке Россией вторжения в Украину. 

Фото на превью: Владимир Зеленский / Facebook

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45