Украина ввела санкции против Wildberries и самой богатой женщины России

23/07/2021 - 21:44 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против российской компании Wildberries, ее владелицы Татьяны Бакальчук и ее мужа Владислава Бакальчука. Соответствующий указ опубликован на сайте президента Украины.

Татьяна Бакальчук. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Документ вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о персональных санкциях. Санкции против Бакальчук предусматривают блокировку активов и предотвращение вывода капиталов за пределы Украины. 

Согласно указу, ограничения также вводятся против подразделений Wildberries в Украине, Польше, Армении, Белоруссии, Киргизии и Казахстане.

Санкции включают в себя приостановку исполнения экономических и финансовых обязательств, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, запрет на предоставление телекоммуникационных услуг, использование телекоммуникационных сетей общего пользования, передачу технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности, а также запрет интернет-провайдерам предоставлять доступ к сайту интернет-магазина Wildberries.

Также под санкции попали несколько некоммерческих организаций, связанных с самопровозглашенной ДНР и администрацией Крыма.

Татьяна Бакальчук занимает 13 место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes и первое место среди самых богатых женщин России. Журнал оценивает ее состояние в 13 миллиардов долларов.

Онлайн-ретейлер Wildberries запустил продажи в Украине осенью прошлого года. После этого власти страны пригрозили компании санкциями за продажу товаров российского производства.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29