Зеленский ввел санкции против Артемия Лебедева и Юрия Чайки

22/01/2022 - 08:26 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 52 граждан России и 24 юридических лиц. Под ограничения попали в том числе дизайнер Артемий Лебедев и полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, бывший генпрокурор Юрий Чайка. Приказ опубликован на сайте Зеленского. 

Санкции введены на пять лет предусматривают блокировку активов в Украине. Киев также просит ввести аналогичные ограничения США, Евросоюз и другие страны. 

Причины введения санкций против Лебедева и Чайки не уточняются. Кроме них в список попали чиновники, силовики и судьи, работающие в Крыму. 

Лебедев в своем телеграм-канале прокомментировал санкции словами «теперь я могу спать спокойно». 

Кроме того, Киев ввел ограничения против 24 компаний, в том числе «Согаз», «Сириус Проект», «Транспроект», а также австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au и шести ее сотрудников. Бюро участвовало в строительстве здания театра в Крыму. 

Артемию Лебедеву запретили въезд в Украину еще в 2017 году «в связи с совершением им деятельности, направленной на нанесение вреда в сфере информационной безопасности». Решение тогда объяснялось тем, что дизайнер в 2016 году побывал на территории Донбасса, неподконтрольной Киеву, а также посещал Крым. Кроме того, в 2015 году студия Артемия Лебедева опубликовала логотип Крыма.

Фото на превью: Артемий Лебедев / Instagram

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45