Зеленский внес в Верховную раду законопроект о ликвидации «олигархической системы» в Украине

02/06/2021 - 22:06 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект, который вводит определение «олигархов» и регламентирует их взаимодействия с органами власти. Об этом сообщается на сайте украинского президента.

Фото: сайт президента Украины

Согласно документу, олигархами предлагается считать людей, имеющих «значительное влияние» в хозяйственной и политической жизни Украины, а также контролирующих «основные сегменты медийного пространства».

Как отмечается в сообщении, законопроект не нарушает основных прав лиц, подпадающих под это определение, а только «устанавливает правила их прозрачных взаимоотношений с представителями власти». В частности, документ регламентирует встречи олигархов с чиновниками.  

Ожидается, что принятие документа станет «первым шагом» на пути «к ликвидации олигархической системы в Украине», говорится в сообщении. На его основе предлагается разработать антитрастовые законы и закон о лоббизме.

Действие законопроекта ограничено 10-летним сроком. Его статус указан как «неотложный».

В марте Зеленский объявил о начале системной борьбы с олигархами и крупным бизнесом.

13 мая суд в Киеве отправил под домашний арест депутата Верховной рады Украины и лидера партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука. Его заподозрили в государственной измене. Перед этим на территории Украины запретили вещание трех телеканалов, владельцем которых называют Медведчука.


 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37