«Президент США ознакомил меня с содержанием его переговоров с Путиным». Зеленский рассказал об итогах разговора с Байденом

09/12/2021 - 23:53 (по МСК)

Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден провели полуторачасовой телефонный разговор. Он состоялся через день после переговоров Байдена с российским президентом Владимиром Путиным.

Фото: твиттер президента Украины

По словам Зеленского, Байден «ознакомил» его с содержанием переговоров с Путиным. Они также обсудили «возможные форматы урегулирования конфликта в Донбассе» и «затронули ход внутренних реформ в Украине».

Глава офиса Зеленского Андрей Ермак по итогам переговоров заявил, что США решили быть активным участником мирного процесса по урегулированию ситуации в Донбассе.

«Как это будет происходить - это будет зависеть от многих обстоятельств. Это может быть параллельный трек вместе с "нормандским форматом", потому что нужно безусловно уважать, что наши партнеры — Германия и Франция — за эти годы многое сделали», — приводит слова Ермака «Интерфакс».

Ермак также рассаказал, что Байден во время переговоров с Зеленским заявил, что Вашингтон предоставит Киеву «всю необходимую помощь», чтобы Украина «имела возможность дать отпор» России в любое время.

Байден и Белый дом пока не комментировали прошедший разговор.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37