Зеленский рассказал детали разговора с преступником, захватившим заложников в Луцке

22/07/2020 - 09:57 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал детали разговора с Максимом Кривошем, который захватил в заложники пассажиров автобуса в Луцке, сообщает «Украинская правда». По словам Зеленского, он разговаривал с Кривошем 7-10 минут и договорился, что тот отпустит троих человек, после чего президент выполнит его требование и запишет видео.

Зеленский рассказал, что спецслужбы предлагали ему штурм, однако от этой идеи отказались из-за вероятной гибели людей.

Президент захотел поговорить с преступником, хотя его предупредили, что он разговаривает по 10-15 секунд и бросает трубку.

«Мы с ним говорили 7-10 минут. Мы договорились, что он сделает первый шаг <…> отпустит трех человек и я после этого запишу видео <…> Если мы можем что-то делать без штурма, если мы можем не рисковать жизнью хотя бы одного человека, то... я с такими принципами живу, жил и буду жить», — сказал Зеленский.

Он добавил, что договорился с Кривошем, чтобы он отпустил всех заложников через полчаса после публикации видео в соцсетях. По словам президента Украины, так и произошло.

Накануне Зеленский выполнил требование преступника и записал видео с призывом смотреть фильм «Земляне» 2005 года об эксплуатации животных людьми. Позднее ролик удалили.

После этого всех заложников освободили, Кривоша задержали. Люди находились в автобусе 12 часов. Никто из них не пострадал.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00