Зеленский призвал уехавших из Украины депутатов в течение суток вернуться в страну

14/02/2022 - 20:22 (по МСК)

Владимир Зеленский призвал депутатов Верховной Рады, которые уехали из Украины на фоне сообщений о возможном вторжении России, вернуться в страну в ближайшие 24 часа. Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем. 

«Я думаю, что мы должны предоставить им сигнал — справедливый. Прежде всего, от Верховной Рады, от спикера, от государства, и я от себя лично хотел бы их попросить, чтобы в течение 24 часов они уже кого-то из своих родных привезли, чтобы они все-таки уже вернулись в страну», — сказал Зеленский, добавив, что в противном случае государству придется «делать серьезные выводы».

Президент Украины отметил, что власти страны не могут и не планируют влиять на бизнес. При этом он призвал предпринимателей «вернуться к своим предприятиям, к десяткам тысяч человек, которые работают на них и на государство». 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что за рубежом находятся 23 украинских депутата.

Ранее издание «Украинская правда» сообщила, что за последние дни Украину покинули несколько бизнесменов и депутатов. В частности, 13 февраля из страны вылетели более 20 частных и чартерных самолетов с предпринимателями из списка самых богатых людей страны. Источники издания также утверждали, что депутат от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Игорь Абрамович заказал частный самолет на 50 человек для вывоза в Вену своих родственников, однопартийцев и бизнес-партнеров.

До этого издание «Страна.ua» писало, что депутатам Верховной рады от фракции «Слуга Народа» запретили уезжать из Украины, а тех, кто уже за границей, попросили срочно вернуться в страну. Во фракции отрицали такой запрет. 

Фото на превью: офис президента Украины

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00