Зеленский призвал не допустить повторения ужасов Второй мировой войны

11/04/2021 - 14:13 (по МСК)

Страны всего мира должны объединиться, чтобы не допустить масштабной войны и повторения событий Второй мировой, заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Международный день освобождения узников нацистских концлагерей в мемориальном комплексе «Бабий Яр» в Киеве. Сообщение об этом опубликовано на сайте офиса президента Украины.

«В нынешние непростые и тревожные времена украинцы и весь цивилизованный мир должны продемонстрировать особое единство, чтобы больше никогда не допустить масштабной войны и даже возможности повторения подобных ужасов», — заявил Зеленский.

Он напомнил, что в годы Второй мировой войны Украина потеряла множество своих граждан в нацистских лагерях и на каторжных работах. 

По данным Института национальной памяти Украины, страна потеряла во Второй мировой войне около восьми миллионов человек. 

Ранее Владимир Зеленский прибыл с рабочей поездкой в Донбасс, где обострился конфликт между украинской армией и повстанцами в самопровозглашенных республиках. Он заявил, что встретится с украинскими военными, чтобы «поддержать боевой дух защитников». Заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Козак назвал это пиар-ходом и заявил, что Россия будет вынуждена встать на защиту своих граждан в Донбассе.

Фото на превью: пресс-служба офиса президента Украины

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34