Зеленский предложил Путину начать обмен «всех на всех» с украинских моряков

17/07/2019 - 23:45 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский согласен с предложением по обмену удерживаемых в России украинцев и удерживаемых на Украине россиян. При этом он предложил начать обмен с 24 украинских моряков, арестованных после конфликта в Керченском проливе. Об этом он сказал в программе «Откровенно с президентом». 

По его мнению, это стало бы «нормальным» шагом в сторону прекращения войны и возобновления диалога между Россией и Украиной. 

Зеленский рассказал подробности телефонного разговора с Владимиром Путиным. По его словам, Путин согласен обменяться пленными, Зеленский при этом ответил, что был бы рад провести обмен, однако проблема состоит в том, что списки пленных Украины не совпадают со списками пленных, составленных в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках. По этой причине он предложил начать обмен с 24 моряков. 

«Я ему откровенно сказал, что „всех на всех“„ я бы с радостью, но есть одна ситуация. Дело в том, что список наших всех тех ребят, которые находятся на временно оккупированных территориях, не совпадает со списком людей, которые контролируют сейчас эти территории. Поэтому «всех на всех» мы обязательно сделаем, но давайте сначала вернем всех тех, кто в России и в Крыму, и начнем с моряков», — сказал Зеленский (цитата по УНИАН). 

Зеленский и Путин впервые поговорили 11 июля по инициативе Украины.  

25 ноября российские пограничники задержали три корабля ВМС Украины, которые следовали через Керченский пролив. На корабле было 24 украинских моряка, их обвиняют в незаконном пересечении российской границы. По версии Киева, корабли находились в нейтральных водах. Украина считает моряков военнопленными. 17 июля суд продлил морякам арест на три месяца.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29