Зеленский пообещал изучить предложение о запрете въезда россиян в Украину

27/11/2021 - 23:51 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал изучить электронную петицию, в которой призывается ввести запрет или ограничение на въезд граждан России в страну. Об этом сообщается на сайте украинского лидера.

 «Введение дополнительных изменений в режиме поездок граждан между Украиной и Россией требует тщательного изучения и анализа всех возможных сценариев развития, в частности, с точки зрения аспектов безопасности и возможных социальных последствий нововведений», — написал Зеленский.

Он поблагодарил всех, кто поддержал эту петицию, за «активную гражданскую позицию», отметив, что волнение украинцев «оправлено на фоне продолжающейся российской агрессии».

Зеленский направил петицию премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, главе СБУ Ивану Баканову и секретарю Совета нацбезопасности и обороны страны Алексею Данилову. Президент Украины поручил им проанализировать соответствие нынешнего режима въезда в страну для россиян «национальным интересам» и «потребностям обеспечения безопасности».

Автор петиции — бывший лидер одесского отделения «Правого сектора» (организация запрещена в России и признана экстремистской) Сергей Стерненко. К моменту написания новости петицию поддержали более 26,8 тысячи человек.

В феврале 2021 года суд в Одессе приговорил Стерненко к семи годам и трем месяцам лишения свободы по делу о похищении депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича. Стерненко не признал вину. Его освободили от уголовной ответственности из-за окончания пятилетнего срока давности преступления.

С конца октября западные СМИ и военные аналитики сообщают о наращивании российских войск у границ с Украиной. В середине ноября Зеленский заявил о скоплении около ста тысяч российских военных в приграничных регионах. Глава украинской разведки Кирилл Буданов сообщил, что Россия якобы готовится к вторжению на территорию Украины к концу января —  началу февраля.

Кроме того, американский канал CBS узнал, что разведка США предупредила своих европейских союзников о растущей вероятности вторжения России в Украину по мере похолодания.

В Кремле назвали «безосновательным нагнетением» опасения о возможном вторжении России в Украину.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05