Зеленский подписал закон, запрещающий олигархам финансировать политические партии

05/11/2021 - 18:27 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с влиянием олигархов. Об этом он сообщил в твиттере, такая же информация содержится в карточке законопроекта на сайте Верховной Рады.

«Демократия — это закон и равенство. Подписал антиолигархический закон, коренным образом меняющий отношения между крупным бизнесом и политиками. Теперь все экономические игроки будут равны перед законом и не смогут покупать для себя политические привилегии. Сломать закон не дадим!» — написал Зеленский.

Президент Украины внес этот законопроект в Раду в июне. До этого он говорил, что будет систематически бороться с олигархами и их влиянием на политическую жизнь страны. В марте Зеленский заявил, что в Украине были незаконно присваивались государственные ресурсы, недра, стратегические предприятия и Конституционный суд, и он «восстановит справедливость».

Законопроект определяет понятие «олигарх» и упоминает, что олигархами будет признавать людей Совет национальной безопасности и обороны Украины, который также будет вести их реестр. Для попадания в реестр подтвержденная стоимость активов человека или лиц, чьим бенефициаром он является, должна превышать миллион прожиточных минимумов (около 2,27 миллиарда гривен или 6,5 миллиарда рублей). Кроме того, этот человек должен иметь значительное влияние на украинскую политику, экономику или СМИ и быть бенефициаром предприятий, занимающих монопольное положение на рынке.

Людям, признанным олигархами, будет запрещено делать взносы (в том числе через посредников) в бюджеты политических партий, а также быть покупателями или бенефициарами покупателя в процессе «большой приватизации» (продажи государственных предприятий, чья балансовая стоимость превышает 250 миллионов гривен или 9,3 миллиона долларов). Кроме того, чиновники должны будут в течение суток отчитываться в СНБО о контактах с олигархами и их представителями. Сами олигархи перед началом встречи с госслужащими должны сообщать им о своем статусе.

Срок действия закона ограничен десятью годами.

 

Фото на превью: Владимир Зеленский / Twitter

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00