Украина ввела санкции против главы «Ростеха» Сергея Чемезова

18/06/2021 - 21:20 (по МСК)

Совет национальной безопасности Украины ввел персональные санкции против генерального директора российской госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова и заместителя председателя совета директоров корпорации «ВСМПО-АВИСМА» Михаила Шелкова. Об этом сообщил в своем телеграм-канале президент Украины Владимир Зеленский.

Фото: пресс-служба

СНБО также ввел «полный пакет санкций» против бизнесмена Павла Фукса и украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа, сообщается на сайте ведомства.

Причины введения санкций против них президент Украины не назвал.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, Фукс причастен к незаконному получению лицензий на добычу полезных ископаемых в Украине, а санкции против Фирташа связаны с поставкой титана на российские военные объекты, передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, СНБО ввел санкции против четырех юридических и шести физических лиц, которые, по данным ведомства, причастны к разработке вируса NotPetya и «аффилированы со спецслужбами России».

В июне 2017 года вирус-вымогатель NotPetya атаковал украинские министерства, аэропорты, банки, мобильных операторов, энергетические предприятия и СМИ. Газета The Washington Post со ссылкой на секретные отчеты ЦРУ писала, что за кибератакой может стоять российское ГРУ.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34