Зеленский объявил о строительстве двух военно-морских баз для защиты Черноморского региона

20/10/2020 - 12:17 (по МСК)

Украина начинает строительство двух военно-морских баз для защиты Черноморского региона. Об этом в ходе ежегодного послания к Верховной Раде заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает агентство «Униан».

«Мы строим украинское войско, которое сможет защитить Украину на суше, в воде, в воздухе и киберпространстве. Чтобы больше ни у кого не возникало даже мысли посягнуть на наш суверенитет, территориальную целостность. Чтобы никто не мог подумать, что у Украины можно отобрать кусок территории без единого выстрела», — сказал Зеленский (цитата по РИА Новости).

Он добавил, что те, «кто без боя отдал Крым», должны нести ответственность.

Зеленский также анонсировал создание «Крымской платформы» — нового формата для защиты прав крымчан и «деоккупации» полуострова. «Можно сколько угодно постить веселые мемы о гаранте безопасности Будапештского меморандума, однако это не вернет наши территории. Мы ищем новые, действенные инструменты для этого», — заявил президент Украины.

По словам Зеленского, Украина уже обсудила создание «Крымской платформы» с представителями ЕС, Великобритании, Канады, Турции и другими партнерами. Многие из них поддержали эту инициативу, отметил президент.  

Крымский полуостров, где расположен Черноморский флот, перешел в состав России по результатам референдума 16 марта 2014 года. Западные страны, в том числе Евросоюз, не признали итогов голосования и считают Крым оккупированной территорией. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27