Зеленский объявил о создании Дня единения 16 февраля — в день предполагаемого вторжения России

14/02/2022 - 21:07 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский объявил об учреждении 16 февраля Дня единения — этот день, по данным Der Spiegel и Politico, может стать началом вторжения России в Украину.

Зеленский выступил с обращением к украинцам.

«Нам говорят, что 16 февраля станет днем ​​нападения. Мы сделаем его Днем единения. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство», — сказал Зеленский.

Он добавил, что Украина стремится к миру и хочет решать все вопросы исключительно дипломатическим путем. «И Донбасс, и Крым вернутся в Украину. <…> Мы не покушаемся на чужое, но и своего не отдадим. У нас прекрасная армия. Наши ребята обладают уникальным боевым опытом и современным оружием. Это уже в разы более сильная армия, чем восемь лет назад», — сказал Зеленский.

Ранее немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на источники сообщило, что датой вторжения России может стать 16 февраля.

В США заявляли, что Россия может вторгнуться в Украину до конца Олимпийских игр в Пекине 20 февраля.

В России неоднократно заявляли об отсутствии планов вторгаться в Украину и обвиняли Запад в нагнетании ситуации.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29