Зеленский: невозможно объяснить украинцам отказ от российской вакцины

20/12/2020 - 13:06 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью The New York Times выразил разочарование запретом администрации Дональда Трампа на экспорт вакцин от коронавируса. По его словам, до этого Украина вела переговоры с Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson, но теперь первую партию удастся поставить только через несколько месяцев.

«Конечно, украинскому обществу невозможно объяснить, почему мы не можем взять российскую вакцину в условиях, когда Европа и Америка не дают нам свои», — заявил Зеленский, отметив, что готовится к «информационной войне» по этому вопросу.

В полной расшифровке, опубликованной на сайте президента Украины, Зеленский указывает, что российская вакцина «не прошла все испытания». Он подчеркнул, что будет добиваться поставок «вакцины, которая подтверждена — Moderna, Pfizer, AstraZeneca».

При этом президент Украины выразил надежду на усиление отношений с США при новом президенте Джо Байдене. «Джо Байден, как мне кажется, лучше знает Украину, чем предыдущий президент. Еще до своего президентства у него были глубокие связи с Украиной, и он хорошо понимает россиян, хорошо понимает разницу между Украиной и Россией и, мне кажется, хорошо понимает менталитет украинцев», — сказал Зеленский.

Весной украинский депутат Андрей Деркач опубликовал записи якобы переговоров экс-президента Украины Петра Порошенко и Джо Байдена. На записи Байден просит президента уволить генерального прокурора Шокина», так как он «заблокировал реформу очищения генпрокуратуры». Занимавший тогда должность вице-президента США Байден называет это обязательным условием предоставления Украине миллиарда долларов кредитных гарантий. Американская контрразведка назвала это российской кампанией по «очернению» Байдена перед выборами.

В 2014 году сын Байдена Хантер вошел в совет директоров крупнейшей газодобывающей компании Украины Burisma Holdings, принадлежавшей олигарху Николаю Злочевскому. Советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в своих мемуарах писал, что Трамп отказывается оказывать военную помощь Украине, пока она не поможет с антикоррупционным расследованием против Байденов. Из-за этого Трампа обвинили в превышении полномочий и запустили процедуру импичмента.

Фото на превью: пресс-служба президента Украины

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16