Зеленский назвал Крым «ребенком» Киевской Руси и напомнил о статье Путина об Украине

28/07/2021 - 14:50 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором поздравил украинцев с Днем крещения Руси. Он назвал Крым «ребенком» Киевской Руси и отметил, что Украине не нужно доказывать свою историю трактатами и статьями.

В видеообращении Зеленский отметил, что крещение Руси произошло во время правления киевского князя Владимира. «Киевская Русь — мать нашей истории, и 24 области Украины и Крым — ее родные дети. И они по праву ее наследники. А двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на ее наследство. И пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров», — сказал Зеленский (перевод по РБК).

Он добавил, что Украине «не нужно доказывать» историю страны «трактатами, работами, статьями». «Потому что наши доказательства не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах», — подчеркнул Зеленский.

12 июля на сайте Кремля опубликовали статью президента России Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». Статья написана на русском и украинском языках. В публикации Путин назвал современную Украину «целиком и полностью детищем советской эпохи» и заявил, что руководство страны «отдало ее под полное внешнее управление». «Украина сейчас — беднейшая страна Европы. Кто в этом виноват? Разве народ Украины? Конечно же, нет. Именно украинские власти растранжирили, пустили на ветер достижения многих поколений», — написал Путин.

Зеленский, комментируя статью Путина, заявил, что она свидетельствует о правильном пути украинского руководства. «Если президент России начал писать статьи на украинском языке, значит, мы все правильно делаем. Я поддерживаю такой подход», — сказал Зеленский.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45