Зеленский навестил единственного выжившего при авиакатастрофе под Харьковом. Он рассказал о случившемся

26/09/2020 - 20:26 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Харьковскую область и навестил 20-летнего курсанта Вячеслава Золочевского, который выжил при крушении военного самолета Ан-26. Об этом говорится на официальном сайте украинского президента.

Золочевский находится в сознании, его состояние оценивается как средней степени тяжести.

Курсант рассказал Зеленскому, что все случилось очень быстро, и он не смог сразу понять, что происходит. По словам Золочевского, курсанты и экипаж были знакомы и уже летали вместе.

С курсантом также пообщался губернатор Харьковской области Алексей Кучер, пишет издание «Суспильне». По его словам, Золочевский не выпрыгивал из самолета, а выжил, находясь внутри него. «Он всего не помнит, он потерял на определенном этапе сознание. После того, как он пришел в себя, он покинул обломки самолета, насколько нам сейчас понятно, и начал тушить пламя на своем коллеге. Он выжил, находясь в самолете», — заявил Кучер.

Он добавил, что со слов курсанта «все происходило, как в компьютерной игре».

Ранее в Минобороны Украины решили выплатить по 1,6 миллиона гривен (около 55 тысяч долларов) родственникам погибших при крушении Ан-26.

Владимир Зеленский объявил 26 сентября днем национального траура.  

Крушение Ан-26  произошло вечером 25 сентября под городом Чугуев во время выполнения тренировочного полета. В результате погибли 26 человек. На борту находились семь членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета ВВС Украины. Изначально сообщалось, что в катастрофе выжили двое курсантов, выпрыгнувшие из самолета. Позже один из них умер в больнице.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34