Зеленский допустил проведение референдума о расторжении отношений с Донбассом

24/06/2021 - 22:53 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что может назначить референдум о расторжении отношений с Донбассом, если их не получится урегулировать в Нормандском формате. Об этом он сказал в интервью Наталье Мосейчук на телеканале «1+1», его слова приводит «Интерфакс».

«Те, кто предлагают, например, стену, как план „Б“, или план „С“ — неважно, стену в любом формате... Стена — это полное расторжение отношений в том или ином виде. Я считаю, что этот план может быть, но решение о запуске этого плана должен принимать народ Украины», — сказал Зеленский. 

Зеленский заявил, что хочет найти с президентами США и России Джо Байденом и Владимиром Путиным новый формат по урегулированию ситуации в Донбассе. «Минские соглашения» украинский президент назвал «изначально еле живым» документом.

К варианту с референдумом по Донбассу украинские власти могут прибегнуть, если переговоры с Россией в Нормандском формате или с участием США не приведут к результатам, пояснил Зеленский. 

Президент Украины также сказал, что его администрация обсуждает с Кремлем подготовку встречи с Владимиром Путиным. 

Перед саммитом Владимира Путина с Джо Байденом в Женеве Зеленский предложил президенту США встретиться «в любой момент в любой точке планеты». Украинский президент тогда заявил, что США не уведомили Украину об отказе от санкций против оператора «Северного потока-2». В ответ Байден предложил Зеленскому приехать в Вашингтон.

Фото на превью: Владимир Зеленский / Facebook

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00