«Никто не отвертится». Зеленский пообещал, что виновные в крушении самолета в Иране будут наказаны

12/01/2020 - 10:52 (по МСК)

Президенты Украины и Ирана договорились, что все виновные в крушении украинского Boeing 737 под Тегераном, который был сбит иранскими военными, будут наказаны. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении по итогам телефонного разговора с лидером Ирана Хасаном Рухани.

«Он принес официальные извинения всей Украине и родственникам погибших и признал факт того, что Иран сбил украинский „Боинг-737“. <…> Мы договорились, что никто не отвертится», — заявил Зеленский.

Он рассказал, что украинские и иранские власти проведут совместную работу по расшифровке «черных ящиков» разбившегося самолета. Иран и Украина также договорились «о полном юридическом и техническом взаимодействии, включительно с вопросом получения компенсации». Зеленский добавил, что правительство Украины окажет финансовую помощь семьям погибших.

«Я призываю всех международных партнеров Украины, все мировое сообщество быть едиными и настойчивыми до полного и окончательного расследования всех обстоятельств этой катастрофы. Это нужно всем нам», — добавил он.

Самолет «Международных авиалиний Украины», вылетевший из Тегерана в Киев 8 января, разбился через несколько минут после взлета. Власти Ирана говорили, что причиной крушения стали технические неполадки лайнера, однако через три дня признали, что самолет по ошибке был сбит иранской ракетой. 

На борту находились 176 человек, в том числе 82 иранца, 63 канадца и 11 украинцев. Все они погибли. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27