Оппозиционера Дадина задержали у здания ФСБ

05/07/2017 - 22:49 (по МСК)

Активист Ильдар Дадин рассказал о том, что его задержали при проведении одиночного пикета у здании ФСБ в центре Москвы. Об этом он сообщил «Интерфаксу».

«Меня задержали у здания ФСБ. В том здании, куда, предположительно, привезли Юрия Горского. Задержали меня за одиночный пикет», — сказал Дадин.

Активист отметил, что задержание связано с тем, что пикет «якобы противоречит указу президента о том, что гражданам запрещено участвовать в публичных акциях на всей территории России до 12 июля».

Дадин уточнил, что его везут в ОВД «Мещанское» и он рассказал, что был задержан в ходе пикета в поддержку задержанного ранее в среду Юрия Горского. «Я пикетировал за очередного „узника режима“», — подчеркнул Дадин.

Дадин является первым и единственным осужденным по статье 212.1 УК (Неоднократное нарушение порядка проведения публичного мероприятия). В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии. Позже его срок уменьшили до 2,5 лет. В феврале Верховный суд отменил приговор Дадину и освободил его от наказания.

Ранее в среду был задержан организатор «Русского марша» Юрий Горский. Он уточнил Дождю, что его везут на допрос в качестве подозреваемого по ч.1 ст. 280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). 

Дело, по его словам, заведено из-за первомайского шествия националистов на Октябрьском поле в Москве, организатором которого он был, и лозунгов на этом шествии. Горский сообщил, что у него нет адвоката и что он отказывается что-либо подписывать и с кем-либо говорить без адвоката. 

Пресс-секретарь движения «Русский марш» Денис Романов 4 июля рассказал Дождю, что из России уехал Вячеслав Мальцев. Романов уточнил, что на Мальцева завели уголовное дело о создании экстремистского сообщества. Его планировали арестовать, однако он узнал об этом и уехал.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37